函数xy+3=0是不是反比例函数如果是k=?

aleit 1年前 已收到4个回答 举报

芯子 幼苗


xy=-3
y=-3/x
是反比例函数.
k=-3


7

小风灵 果实


函数xy+3=0是反比例函数
xy=-3
y=-3/x
k=-3


1

江城梅雪 幼苗


不是,因为没有xy的取值范围


0

镂空眼泪 花朵


解函数xy+3=0
即函数xy=-3
观察x≠0
即y=-3/x
即函数y=-3/x是反比例函数。


0