一向量终点在(2,-1,7),它在坐标轴上的投影顺次是4,-4,7,求向量起点A的坐标

相约地中海 1年前 已收到2个回答 举报

崖之角 幼苗


2-x=4 x=-2
-1-y=-4 y=3
7-z=7 z=0
起点(-2,3,0)


9

讨厌某些ww 幼苗


解 设点A的坐标为(x y z) 由已知得
2-x=4
-1-y=-4
7-z=7

解得x=-2 y=3 z=0 点A的坐标为A(-2 3 0)


0