若方程(1/4)∧X+(1/2)∧X+a=0有正数解,则实数a的取值范围是?答案是(–3,

若方程(1/4)∧X+(1/2)∧X+a=0有正数解,则实数a的取值范围是?答案是(–3,
若方程(1/4)∧X+(1/2)∧X+a=0有正数解,则实数a的取值范围是?答案是(–3,0)
满城近是迫击炮 1年前 已收到2个回答 举报

双子的翅膀 春芽


由于 x>0,因此令 (1/2)^x=t ,则 (1/4)^x=t^2 ,且 0


3

shanhai79 幼苗


方程(1/4)^X+(1/2)∧X+a=0有正数解,
设(1/2)^x=t
∵x>0 ∴0(1/4)^2=t^
原方程即t^2+t+a=0
即a=-t^2-t=-(t+1/2)^2+1/4
∵0∴1/2 1/4< (t+1/2)^2<9/4
-9/4<-(t+1/2)^2<-1/4
-2<-(t+1/2)^2<0
即-2则实数a的取值范围是(-2,0)


1