关于x的方程x²-4x-m=0两个实数根都为正数,则实数m的取值范围是() 答案为(-4,

agz43 1年前 已收到2个回答 举报

一生不爱 花朵


关于x的方程x²-4x-m=0两个实数根都为正数
则x1+x2>0
x1x2>0
根据韦达定理得:
x1+x2=4>0
x1x2=-m>0
得:m


9

sdlrzdy 幼苗


根据韦达定理,两根之和为定值4,两根之积为-m。
相当于正数x+y=4,求-xy的取值范围。
-xy=-x*(4-x)=x^2-4x=(x-2)^2-4
由于x和y都是正数,所以x的取值范围是(0,4),在这个范围内,(x-2)^2-4的取值范围是[-4,0) ,x=2时取到-4


0