log3:2乘log8:9.求出.

sunzaza 1年前 已收到1个回答 举报

gdbjzxzzlee 幼苗


利用换底公式:log(a)b=log(c)b/log(c)a.一般可以令C=10,取ln这个对数,所以套用这个公式可以求得结果为
ln3/ln2*(ln8/ln9)=ln3/ln2*(3*ln2/2*ln3)=3/2.即结果为3/2.


7