若代数式3(x+1)与代数式5(2x-1)的值互为相反数,则x= _____

51452995 1年前 已收到3个回答 举报

ggshenli 幼苗


由题意:3(x+1)+5(2x-1)=0
13x-2=0
x=2/13


10

Gozilen1 幼苗


3(x+1)+5(2x-1)=0
x=2/13


1

鸭梨黄 幼苗


3(x+1)+5(2x-1)=0
x=2/13


0