食堂有一批面粉,第一天吃掉了全部面粉的20%,第二天吃掉的与第一天的比是3:2,还剩52千克,这批面粉共多少千克?

aca32b 1年前 已收到1个回答 举报

想哭的味道 幼苗


解题思路:根据题意,把这批面粉总数看作单位“1”,第一天吃掉了全部面粉的20%,则第二天吃掉了全部面粉的20%×[3/2],因此,还剩总数的(1-20%-20%×[3/2]),
已知还剩52千克,则这批面粉共52÷(1-20%-20%×[3/2])千克,解决问题.

52÷(1-20%-20%×[3/2]),
=52÷(1-[1/5]-[1/5]×[3/2]),
=52÷[1/2],
=52×2,
=104(千克);
答:这批面粉共104千克

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答问题,首先找清单位“1”,求出52千克所占总数的分率,解决问题.


8