如果复数[3−bi/2+i]的实部与虚部相同,则实数b等于(  )

如果复数[3−bi/2+i]的实部与虚部相同,则实数b等于(  )
A.[2/3]
B.
2
3

C.3
D.-5
忆他成狂 1年前 已收到1个回答 举报

jsws685 幼苗


解题思路:先把复数化简到最简形式,求出它的实部和虚部,利用实部与虚部相等建立等式求出b.

复数 [3−bi/2+i]=
(3−bi)(2−i)
(2+i)(2−i)=
(6−b)−(3+2b)i
5,∵实部与虚部相等,
∴6-b=-3+2b,∴b=3,
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


10