若复数1 +bi/2+i的实部与虚补相等,则实数b等于?求学霸指点迷津

yyzidedipan 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


分子分母同时乘以2-i,i平方=-1 所以得到[(2+b)+(2b-1)i]除以3,所以2+b=2b-1 b=3 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

4

yyzidedipan 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!