若复数 1+bi 2+i 的实部与虚部相等,则实数b等于(  ) A.3 B.1 C. 1 3 D. - 1 2

jxpaozi 1年前 已收到1个回答 举报

vikey0014 幼苗


1+bi
2+i =
(1+bi)(2-i)
(2+i)(2-i) =
(2+b)+(2b-1)i
5 =
2+b
5 +
2b-1
5 i .
因为复数
1+bi
2+i 的实部与虚部相等,所以
2+b
5 =
2b-1
5 ,解得b=3.
故选A.


8