对于证明:若A,B是n阶正定矩阵,则pA+qB也是正定矩阵,刚才的方法会了

对于证明:若A,B是n阶正定矩阵,则pA+qB也是正定矩阵,刚才的方法会了
p+q>0用到了,这说明p与q不同时为0,因此X^T(pA+qB)X不会为0
可不可以用正定矩阵与单位阵合同来证呢?就是想用这个方法.还有个问题是与单位阵合同这个定理一般在什么情况适用?在做题时发现它基本都用不到的样子.
zfsj2008 1年前 已收到1个回答 举报

milkyway_SH 幼苗


哦哦,我把 p>=0 看成 p>0 了,刚想评论一下呢.
合同的用法一般是 x^TC^TCx = (Cx)^T(Cx) >=0
然后再讨论Cx是否为0.
比如 证明 r(A^TA)=r(A) 时就用到这个方法

1年前 追问

10

zfsj2008 举报

用合同的情况明白了。 不过对于这道题,如果用和单位阵合同怎么证明呢?

举报 milkyway_SH

直接用和单位阵合同好像不好处理 不好合并呢

zfsj2008 举报

老师晚安,以后可能还要麻烦你啦。

举报 milkyway_SH

晚安 不客气