2x分之2x减1加x分之x减2等于2怎么解

zdy6171 1年前 已收到6个回答 举报

维愿余温 幼苗


(2x-1)/2x+(x-2)/x=2
两边乘2x
2x-1+2(x-2)=2*2x
2x-1+2x-4=4x
-5=0
不成立
方程无解


7

evah201983 幼苗


(2x-1)/2x+(x-2)/x=2
1-1/2x+1-2/x=2
1/2x+2/x=0
x=4x
x=0不对吧


2

sexman12 幼苗


题目有问题


2

口一 幼苗


(2x-1)/2x +(x-2)/x = 2
是这个么?
你问题表达的不具体啊,可以给我发消息


1

从不后悔有你 幼苗


把方程两边同时乘以2X
得(2x-1)+2(x-2)=4x
4x-5=4x
所以原方程没有实数根


1

墨客人生 幼苗


拜托用算式写出来,这样容易错。


0