100分钱买100个蛋,有A.B.C.三种蛋.A蛋1分钱买3,B蛋2分钱买1个,C蛋3分钱买1个,问A.B.C蛋各买多少

100分钱买100个蛋,有A.B.C.三种蛋.A蛋1分钱买3,B蛋2分钱买1个,C蛋3分钱买1个,问A.B.C蛋各买多少个?
newsgroup 1年前 已收到1个回答 举报

围墙里的虫 幼苗


a蛋75
b蛋0
c蛋25
带进去验证是对的
解法,设a、b、c分别为x、y、z个
x+y+z=100(1)
1/3x+2y+3z=100(2)
由(1)(2)推出
y=50-2z
x=50+3z/5
在把xy带入(1)中
得到z=25
所以x=75,y=0


10