一个圆和一个正方形的周长相等,已知圆的面积是32平方厘米,求正方形面积

旧版QQ 1年前 已收到1个回答 举报

皇家马德里club 幼苗


S圆=派R^2
R=根号(S/派)
C圆=2派R=C正
=2派*根号(S圆/派)
=2派*根号(32/派)
=8派*根号(2/派)
L正=C正/4
S正=(L正)^2
=(C正/4)^2
={[8派*根号(2/派)]/4}^2
=8派


5