18:243:4.5:2.50.5424分:3分之小时最后一题 24分:3分之1小时

掉了8888 1年前 已收到12个回答 举报

OXYGEN 幼苗


18:24=18/6:24/6=3:4
3:5分之3=3:*5/3=1:5
4.5:2.5=45:25=45/5:25/5=9:5
10分之3:0.54=3/10:54/100=3/10*100/54=10:18=5:9
24分:3分之小时 =24:180=24/12:180/12=2:15


3

Adambbi 幼苗


18:24=3*6:4*6=3:4
3:5分之3=五分之15:五分之3=5:1
4.5:2.5=45:25=5*9:5*5=9:5
10分之3:0.54=百分之30:百分之54=30:54=6*5:6*9=5:9
24分:3分之1小时=24分:20分=4*6分:4*5分=6:5
*代表乘号


2

虫虫的小眯 幼苗


18:24=(18/6):(24/6)=3:4
3:(3/5)=3*(5/3)=5
4.5:2.5=(4.5/0.5):(2.5/0.5)=9:5
10分之3:0.54=(3/10):(54/100)=(3/10)*(100/54)=(3/10)*(50/27)=5:9
24分:3分之小时=24分:20分=(24分/4):(20分/4)=6分:5分


2

给我一条路 幼苗


我直接写最后一题,
3分之1小时=20分钟,
24分钟:20分钟=(24÷4):(20÷4)=6:5
看我过程可以吧,嘻嘻


2

heyonghk 幼苗


我教你个方法啊,你试试好不好
你就找他们可以共同出尽的一个数,直到除不尽就好了
例如18:24他们可以共同除以6得3:4
18:24 都除以2得9/12没出尽啊,你看看什么数可以除,是3 啊,9/3=3,,12/3=4,所以就是3:4,
还有小时的,你就化成同一单位就好弄了,例如14分比3分之一时,3分之一时是1/3*60=20分,所以24/20就可以了,方法就如...


2

千年ll 幼苗


18: 24=9: 12=3:4
3:3/5 =30: 6=5:1
4.5:2.5=45:25=9:5


2

wycd2003 幼苗


24分:3分之一小时 =24:20=6:5


2

痿子 幼苗


18:24=(18/6):(24/6)=3:4
3:3/5=(3x5):(3/5x5)=15:3=(15/3):(3/3)=5:1
4.5:2.5=(4.5x10):(2.5x10)=45:25=(45/5):(25/5)=9:5
3/10:0.54=(3/10x100):(0.54x100)=30:54=(30/6):(54/6)=5:9
1/3小时=60/3=20 24:20=(24/4):(20/4)=6:5


1

紫壁樵歌 精英


18:24=(18÷6):(24÷6)=3:4
3:5分之3=(3×3分之5):(5分之3×3分之5)=5:1
4.5:2.5=(4.5×2):(2.5×2)=9:5
10分之3:0.54=(10分之3×100):(0.54×100)=30:54=(30÷6):(54÷6)=5:9
24分:3分之1小时=24分:20分=(24÷4):(20÷4)=6:5...


0

看见你就恶心 果实


18:24=3:4 除于6
3:3/5=5:1 乘于5/3
4.5:2.5=9:5 乘于2

3/10:0.54=0.3:0.54=5:9 除于0.06
24分:3分之小时=24分:20分=6:5


0

CAONCA 幼苗


18:24=18/6:24/6=3:4
3:5分之3=3*3:3*5/3=9:5
4.5:2.5=4.5*2:2.5*2=9:5
10分之3:0.54=3/10*100:0.54*100=30:54=30/6:54/6=5:9
24分:3分之小时(3分之几)
=24分:3分之几*60分
=24分:几*20分
=化简:前后项分别除以它们的最大公约数即可。


0

曳鸢 幼苗


18:24 3:3/5 4.5:2.5 如此推理
18除以6:24除以6 3X5:3/5X5 4.5X10:2.5X10
3:4 15:3 45:25
15除以3:3除以1 45除以5:25除以5
...


0