-a的n-2次方b的n+1次方÷(-1/3a的n-4次方b的n-2次方)·2ab²

-a的n-2次方b的n+1次方÷(-1/3a的n-4次方b的n-2次方)·2ab²
是负三分之一a
violetlove 1年前 已收到3个回答 举报

senyan 春芽


-a的n-2次方b的n+1次方÷(-1/3a的n-4次方b的n-2次方)·2ab²
=-a^(n-2)b^(n+1)÷[(-1/3)a^(n-4)b^(n-2)]·2ab²
=[(-1)÷(-1/3)] × a^[(n-2)-(n-4)] × b^[(n+1)-(n-2)] × 2ab²
=3a^2b^3*2ab^2
=6a^3b^5


7

lgmhyp 幼苗


m-n=m/n
m(n-1)=n^2
随便找个n带入,很简单就能算出m来,要多少有多少
4 2
9/2 3
16/3 4
25/4 5


2

sealing2008 幼苗


原式=[(-1)÷(-1/3)] × a^[(n-2)-(n-4)] × b^[(n+1)-(n-2)] × (2ab^2)
=3× a^2 × b^3 × (2ab^2)
=(3×2) × a^(2+1) × b^(3+2)
=6a^3b^5


1