向试管中滴入一滴0.01MOL/L的硫化钠和5滴o.o1MOL/L铬酸钾溶液..加蒸馏水稀释至5.0ML.然后逐滴加入

向试管中滴入一滴0.01MOL/L的硫化钠和5滴o.o1MOL/L铬酸钾溶液..加蒸馏水稀释至5.0ML.然后逐滴加入
0.1MOL/L硝酸铅溶液.首先出现黑色沉淀.待沉淀沉降后.继续向上清液中滴加0.1MOL/L的硝酸铅溶液.会出现黄色沉淀.用溶度积原理解释.
yoyouhu 1年前 已收到1个回答 举报

有加多多 春芽


黑色沉淀是PbS溶度积常数Ksp=8.0*10-28次方;黄色沉淀是PbCrO4溶度积常数Ksp=2.8*10-13次方,溶度积常数越小者先沉淀.


1