1氯水中滴入紫色石蕊为何先变红后褪色 2氯水滴入硝酸银溶液,有白色沉淀生成3 向氯水中滴加碳酸钠溶液

1氯水中滴入紫色石蕊为何先变红后褪色 2氯水滴入硝酸银溶液,有白色沉淀生成3 向氯水中滴加碳酸钠溶液
只要方程式(完整)
wfty2 1年前 已收到2个回答 举报

xqzdzx 花朵


1 Cl2+H2O===HCl+HClO
2 HCl+AgNO3----->AgCl+HNO3
3 2HCl+Na2CO3----->2NaCl+CO2+H2O


1

xiamenhuangmin 幼苗


CL2+H2O=HCLO+HCL
AgNO3+Cl2+H2O=AgCl↓+HNO3 +HClO
CL2+H2O+Na2CO3=NaCl+CO2↑+2HCLO


1