正方形的边长增加2厘米,它的面积增加24厘米,这个正方形的边长是多少

yaoyaoiloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

zx_guorui 花朵


设这个正方形的边长为X厘米.
(X+2)^2=X^2+24
X^2+4+4X=X^2+24
4X=20
X=5
答:这个正方形的边长为5厘米.


10