一个正方形的边长增加6厘米,它的面积增加了96平方厘米,原来正方形的面积是多少?

li2005tiange 1年前 已收到6个回答 举报

yj27423099 幼苗


5


10

如歌-11 幼苗


(x+6)(x+6)=x*x+96
x*x+12x+36=x*x+96
12x=96-36
x=5


2

三甜幸子 幼苗


设原来正方形面积为X²cm²,则原来正方形边长为Xcm
(X+6)²=X²+96
X=8


1

大海的家 幼苗


设原来正方形变长为x
(x+6)×(x+6)=96+x×x
x=5
所以
原正方形的面积=x×x=25


1

克柔居士 幼苗


<6+x>的方
等于x的方+96
x等于5


1

西堤2005 幼苗


(X+6)^2=X^2+96
X^2+12X+36=X^2+96
X=5
则原正方形的面积是25平方厘米


0