一个正方形,当边长增加3厘米,其原来面积就增51平方厘米,求原来面积是多少平方厘米?

楚南愚人 1年前 已收到1个回答 举报

just love you 幼苗


设原来边长为x
(x+3)^2=51+x^2
x^2+6x+9=51+x^2
6x=42
x=7厘米
原来面积=7*7=49平方厘米

1年前 追问

6

楚南愚人 举报

请用加减剩除列式好吗