哥哥姐姐们帮帮小弟啊!已知椭圆C:a方分之x方+b方分之y方=1(a>b>c)的离心率为2分之根号2 它的一条准线方程为

哥哥姐姐们帮帮小弟啊!
已知椭圆C:a方分之x方+b方分之y方=1(a>b>c)的离心率为2分之根号2 它的一条准线方程为x=2
①求椭圆C的方程
②若点A.B为椭圆上的两个动点,椭圆中心到直线AB的距离为3分之根号6 ,求角AOB的大小
sanxi1962 1年前 已收到3个回答 举报

gujiang0 幼苗


① √(a²-b²)/a=√2/2.a²/√(a²-b²)=2 得到a=√2,b=1
椭圆C的方程:x²/2+y²=1.
② 取x=√6/3.C使找出y=±√6/3.得到∠AOB=90°
(严格证明计算麻烦.取特别位置可以简单算出角度.)


4

紫舞霓裳 幼苗


不会


2

暴料最光荣 幼苗


几年级了?


1