额定电压 220V 额定功率 440W 额定频率 50赫 整机质量 30kg李明同学根据家中洗衣机说明书(见下表)所列数

额定电压 220V
额定功率 440W
额定频率 50赫
整机质量 30kg
李明同学根据家中洗衣机说明书(见下表)所列数据,计算出如下结果其中正确的是(  )
A.这台洗衣机所受重力为294N
B.洗衣机正常工作2h需消耗11kWh的电能
C.洗衣机正常工作时通过它的电流为2A
D.当把它接在110V电路中,它实际消耗的功率为220W
doxqt1n 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojiza 幼苗


解题思路:(1)已知洗衣机的质量,根据公式G=mg可求洗衣机的重力.
(2)已知额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
(3)已知洗衣机的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求额定电流.
(4)已知额定电压和额定功率,根据公式R=
U2
P
可求洗衣机正常工作时的电阻,再利用公式P=
U2
R
求出实际功率.

(1)洗衣机的重力G=mg=30kg×9.8N/kg=294N,故A正确.
(2)洗衣机正常工作2h需消耗电能W=Pt=0.44kw×2h=0.88kw•h,故B错误.
(3)洗衣机正常工作时通过它的电流为I=[P/U]=[440W/220V]=2A,故C正确.
(4)洗衣机正常工作时的电阻R=
U2
P=
(220V)2
440W=110Ω,
把它接在110V电路中,它实际消耗的功率P=

U2实
R=
(110V)2
110Ω=110W,故D错误.
故选A、C.

点评:
本题考点: 重力的计算;物理量的单位及单位换算;电功的计算;电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查重力、消耗的电能、电流、电阻、实际功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中要注意单位的换算.


4