1/4y^2-y+1=0因式分解或直接开平方 要过程

ysy_s 1年前 已收到2个回答 举报

飞人柳翔 幼苗


1/4y^2-y+1=0
y^2-4y+4=0
(y-2)^2=0
所以
y=2


5

ranzhang 幼苗



1/4y²-y+1=0
(1/2y-1)²=0

1/2y-1=0
∴y=2


1