9a-2ac-3c+6a^2分解因式

给给哒 1年前 已收到2个回答 举报

niefeng088 幼苗



原式
=(9a+6a²)-(2ac+3c)
=3a(3+2a)-c(2a+3)
=(3a-c)(2a+3)


3

生活点滴啊 幼苗


9a-2ac-3c+6a^2 = 6a^2 + (9-2c)a - 3c
看成a的二次三项式
2 3
3 -c
9a-2ac-3c+6a^2 = 6a^2 + (9-2c)a - 3c =(2a+3) (3a-c)


0