两星体的质量分别为m1 m2 万有引力常量为G 之间的距离为L 共绕圆心O匀速运动 两星位置与转动在一条线上

两星体的质量分别为m1 m2 万有引力常量为G 之间的距离为L 共绕圆心O匀速运动 两星位置与转动在一条线上
问 每个星体的轨道半径和角速度?
会的赶快啊
快点呀
sugeng1212 1年前 已收到2个回答 举报

老金老师 幼苗


由两星体以彼此之间的万有引力为向心力,且共绕圆心O做匀速运动
所以必有两星体的角速度相等,向心力相等
所以 M1*W*W*R1=M2*W*W*R2
R1/R2=M2/M1
又R1+R2=L
可得R1.R2

M1*W*W*R1=GM1M2/(R1*R2)
W^2=GM2/R2^3
所以得解
PS:你今年高一吗,我高二了哦.哦吼吼~~


8

l3g74 幼苗


双星问题,两星具有相同的向心力和角速度


0