有A、B两种混合粉末,质量分别为m1,m2.A由CaCO3和KHCO3组成,B由MgCO3和NaHCO3组成.将A、B分

有A、B两种混合粉末,质量分别为m1,m2.A由CaCO3和KHCO3组成,B由MgCO3和NaHCO3组成.将A、B分别与足量稀盐酸反应,生成二氧化碳气体的质量均为wg.下列说法正确的是(  )(已知:KHCO3+HCl═KCl+CO2↑+H2O;NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O)
A、m1=m2B、21m1=25m2
C、混合物A中CaCO3和KHCO3质量比一定为1:1
D、混合物B中MgCO3和NaHCO3质量比可为任意比
第七种幸福 1年前 已收到2个回答 举报

我爱上 幼苗


根据CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O、KHCO3+HCl═KCl+CO2↑+H2O这两个方程式可看到:
CaCO3和KHCO3与二氧化碳的质量比都是100:44
又因为二氧化碳的质量是4.4g,所以可列比例式 100/44=m1/4.4g m1=10g
同样根据MgCO3+2HCl═MgCl2+CO2↑+H2O、NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O可看出:
MgCO3和NaHCO3与二氧化碳的质量比都是84:44
二氧化碳的质量是4.4g可列比例式 84/44=m2/4.4g
m2=8.4g
所以 m1≠m2,故A错;
m1/m2=10g/8.4g
化简得21m1=25m2,故B正确;
混合物A中CaCO3和KHCO3质量比可为任意比,混合物B中MgCO3和NaHCO3的质量比也可为任意比.故C错误,D正确.
故选BD

1年前 追问

6

第七种幸福 举报

生成二氧化碳气体的质量均为wg

举报 我爱上

wg对其没有影响。、 100/44=m1/wg m1=(25/11) wg 84/44=m2/wg m2=(21/11) wg 所以 m1≠m2,故A错; 所以21m1=25m2

暗黑公主 幼苗


同意一楼


0