某店将甲乙两种糖果混合在一起卖,单价为(a1*m1+a2*m2)/(m1+m2),m1、m2分别为甲乙糖的质量,a1、a

某店将甲乙两种糖果混合在一起卖,单价为(a1*m1+a2*m2)/(m1+m2),m1、m2分别为甲乙糖的质量,a1、a2分别是甲乙的单价,a1=20¥/kg,a2=16¥/kg,现将10kg乙和一箱甲均匀混合,卖出5kg后,再加入5kg乙,这时单价为17.5¥/kg,求一箱甲的质量.
kugou007 1年前 已收到3个回答 举报

chocice 幼苗


设甲重x kg,根据价格相等列方程
20x+16*(10+5)=5*(20x+16*10)/(x+10)+17.5*(x+10)
(20x+16*15)*(x+10)=5*(20x+160)+17.5*(x+10)*(x+10)
x*x-4x-60=0
x=10


7

后来的我 幼苗


令甲的质量m kg
则卖出前甲占混合糖果比例为m/(m+10),
乙占************比例为10/(m+10),
卖出的甲质量 5*m/(m+10),乙质量5*10/(m+10),
卖出后再次加入乙后剩余甲质量m-5*m/(m+10),
乙质量1...


0

Derekcdfxf 幼苗


没加前:(20×m1+16×10)/(m1+10)
加乙后:{20×[m1-5÷(m1+10)×m1]+16×[10-5÷(m1+10)×10+5]}/(m1+10-5+5)=17.5
解方程:{20×[m1-5÷(m1+10)×m1]+16×[10-5÷(m1+10)×10+5]}/(m1+10-5+5)=17.5
分子=20×m1-100×m1÷(m1+10)+160-...


0