解下列一元一次方程.(1) 2x-1 6 = 5x+1 8 (2)3(x-3)+(2x-1)=1(3) x+1 3 -x

解下列一元一次方程.
(1)
2x-1
6
=
5x+1
8

(2)3(x-3)+(2x-1)=1
(3)
x+1
3
-x=
2x+5
4

(4) x-
x-1
2
=2-
x+2
3
xdk168 1年前 已收到1个回答 举报

liu双儿 幼苗


(1)去分母,得:4(2x-1)=3(5x+1),
去括号,得:8x-4=15x+3
移项,得:8x-15x=4+3
合并同类项,得:-7x=7,
则x=-1;

(2)去括号,得:3x-9+2x-1=1,
移项,合并同类项,得:5x=11,
则x=
11
5 ;

(3)去分母,得:4(x+1)-12x=3(2x+5),
去括号,得:4x+4-12x=6x+15,
移项,合并同类项,得:14x=-11,
则x=-
11
14 ;

(4)去括号,得:6x-3(x-1)=12-2(x+2),
去括号,得:6x-3x+3=12-2x-4,
移项,合并同类项,得:5x=5,
解得:x=1


1