已知M={X,X2-2X-4}中有2个元素,其中-1∈M,求X的值与集合M

相交何必曾相识 1年前 已收到1个回答 举报

mypmavis 花朵


当x=-1时,x^2-2x-4=-1,与集合元素互异性矛盾 ∴x^2-2x-4=-1
x^2-2x-3=0 (x-3)(x+1)=0 x=-1(舍去)x=-3
∴x=-3 M={-3,-1}


10