y=f(x)在定义域R上是偶函数,当x>=0时,f(x)=x的平方-2x,求f(x)在R上解析式

y=f(x)在定义域R上是偶函数,当x>=0时,f(x)=x的平方-2x,求f(x)在R上解析式
y=f(x)在定义域R上是偶函数,当x>=0时,f(x)=x的平方-2x,求f(x)在R上解析式
阳光下快乐的贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

YeWong 幼苗


偶函数---关于y轴对称
当x>=0时,f(x)=x的平方-2x
当x<0时,f(x)=x的平方+2x


9

yesiling140 幼苗


因为偶函数,所以f(x)=f(-x).所以当x小于 0时,f(x)=x的平方-2,所以在定义域内的解析式还是那个


2

南粤十三郎 幼苗


y=f(x)在定义域R上是偶函数,当x>=0时,f(x)=x^2-2x,
x<0时-x>0,f(x)=f(-x)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2x.
综上,f(x)={x^2-2x,(x>=0);
{x^2+2x,(x<0).


0