各位大侠求解一道题(-1x1/2)+(-1/2x1/3).(-1/2006x1/2007)

各位大侠求解一道题(-1x1/2)+(-1/2x1/3).(-1/2006x1/2007)
要用规律来接题的.
qmercury 1年前 已收到2个回答 举报

yucc1219 春芽


因为1/n×1/(n+1)=1/n-1/(n+1)
则原式= -(1×1/2+1/2×1/3+.+1/2005×1/2006+1/2006×1/2007)
= -(1-1/2+1/2-1/3+.+1/2005-1/2006+1/2006-1/2007)
= -(1-1/2007)
= -2006/2007


4

lightmaker 幼苗


-1*1/2=1/2 - 1 -1/2*1/3=1/3 - 1/2依次类推展开


2