用幂的形式表示结果, -a·(a^2 b)^4

用幂的形式表示结果,
-a·(a^2 b)^4
x·(-x)^3+(-x)·x^3
幸福的生活LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

找不着阿加莎 幼苗


1.--a*(a^2b)^4=--a*(a^8b^4)
=--a^9b^4.
2.x*(--x)^3+(--x)*x^3=x*(--x^3)+(--x)*x^3
=--x^4--x^4
=--2x^4.


3