下表是某服装店一个星期内盈亏的情况.

下表是某服装店一个星期内盈亏的情况.
星期
盈亏/元 +200 -50 +100 +100 -100 +500 +600
(1)这个服装店本周内哪几天亏损?这几天共亏损多少元?
(2)这个服装店本周最后是盈利还是亏损呢?
puddingya 1年前 已收到1个回答 举报

邢公 幼苗


解题思路:(1)从统计表中可以发现星期二、星期五亏损,求这几天共亏损多少元,把星期二和星期五两天亏损的合并起来即可.
(2)要想知道这个服装店本周最后是盈利还是亏损,分别把盈利和亏损的合并起来,然后进行比较即可.

(1)50+100=150(元),
答:这个服装店本周内星期二、星期五亏损,亏损,这两天共亏损150元.

(2)(200+100+100+500+600)-(50+100),
=1500-150,
=1350(元),
答:这个服装店本周最后是盈利1350元.

点评:
本题考点: 简单的统计表;从统计图表中获取信息;统计结果的解释和据此作出的判断和预测.

考点点评: 此题考查的目的是能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.


9