下表是某电器行一周内销售电脑台数的统计表,不小心被墨水弄污了.你知道星期三和星期四各卖了多少台电脑吗?

tianv1984 1年前 已收到1个回答 举报

vikeker 幼苗


解题思路:根据平均数是79算出一周内销售电脑的总台数,再把除了星期三外,5天卖出电脑的台数的个位数加起来,由此求出星期三卖的台数,然后把除了星期四外,其他5天卖出的电脑台数加起来,即可求出星期四卖了电脑的台数.

79×6=474(台),
5+9+8+1+4=27,
所以星期三卖出的电脑台数:67台;
74+81+67+89+85=396(台),
474-396=78(台),
答:星期三卖了67台;星期四卖了78台电脑.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 灵活利用平均数的意义算出星期三卖的台数是解答此题的关键.


6