几道有趣的数学题1数轴上点a对应的书是-1一只小虫从点a出发沿着数轴向右以每秒五个单位长度的速度爬行至点b后,立即沿原路

几道有趣的数学题
1数轴上点a对应的书是-1一只小虫从点a出发沿着数轴向右以每秒五个单位长度的速度爬行至点b后,立即沿原路返回点a,共用去9秒,则小虫爬行的路程是多少个单位长度?点b对应的数是多少?
bnm852 1年前 已收到1个回答 举报

行休 幼苗


9*5=45个单位长度
45÷2=22.5
b在a的右侧22.5单位长度
因此b对应的数是-1+22.5=21.5


9