一辆卡车装满货物时总重35000牛,它以10米/秒的速度匀速行驶在水平马路上行驶10分钟,卡车受到阻力为3000牛,求这

一辆卡车装满货物时总重35000牛,它以10米/秒的速度匀速行驶在水平马路上行驶10分钟,卡车受到阻力为3000牛,求这段时间内:
(1)卡车行驶的距离
(2)牵引力对卡车所做的功
(3)卡车的功率
woailv123 1年前 已收到1个回答 举报

2000xixi 幼苗


(1)、S=vt=10m/s*60*10s=6000m
(2)、车做速度匀速运动,说明车受力平衡,牵引力等于阻力;F=f=3000N
W=FS=3000N*6000m=18000 000 J
(3)、车的功率:P=W/t=18000 000 J/(60*10s)=30000瓦


3