(x−1x6)2009的二项展开式中常数项为(  )

(x−
1
x6
)2009
的二项展开式中常数项为(  )
A. C2009286
B. C2009287
C. -C2009286
D. -C2009287
冰_凌 1年前 已收到1个回答 举报

xifengxf 幼苗


解题思路:由二项展开式的通项Tr+1=
C
r
2009
•x2009-r•(-x-6r=(-1)r
C
r
2009
•x2009-7r中x的次数为0即可得答案.

∵Tr+1=
Cr2009•x2009-r•(-x-6r=(-1)r
Cr2009•x2009-7r
∴令2009-7r=0得:r=287.
∴(x−
1
x6)2009的二项展开式中常数项为T288=(-1)287
C2872009=-
C2872009.
故选D.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,着重考查二项展开式的通项公式,属于中档题.


2