1.等腰梯形 ABCD AB=AD AB⊥AC,求这个梯形各个角的度数.

1.等腰梯形 ABCD AB=AD AB⊥AC,求这个梯形各个角的度数.
2.等腰梯形 ABCD的两底之差等于一腰长,求∠C的度数.
3.正方形 ABCD中 BE=CF AE=BF AE、BF交于点G 求证 AE⊥BF.
lylong_0516 1年前 已收到1个回答 举报

仗嘴ff 幼苗


1设角CAD=X 角ABC=Y,则2X=Y(角DAC=角ACB,角ABC=角DCB),X+Y=90(AB垂直AC ) X=30 Y=60
2,做A点到BC的垂直线交叉点为E 做D到BC的垂直线交叉点为F,因AD=EF,切为等腰梯形,则BE=FC,BF+EF+FC=BC,又有BC-AD=AB,则BE=1/2AB,所以可得角C=60
3、由题可得三角形ABE与三角形BCF为相等三角形,角FBE=角BAE,所以角BAE+角AEB=90,则角BGE=90


7