等腰梯形ABCD中AD‖BC,AC平分∠DAB,AC⊥CB,且梯形的周长是20cm,求∠B的度数和梯形

purewzq 1年前 已收到1个回答 举报

中高档MMdt 花朵


画出图,1/2角A+角B=90度,角A角B的和为180度所以角A=60度,角B=120度.
从D到A做垂线AE,设AD=BC=A,角ACB=90度,角ACD=30度,所以AB边的长度为AD的2倍.∠ADE=30度,所以AE=1/2AE,得DC=AD=BC=a,周长为20,所以各边长为4448


2