帮忙回答应用题和填空题.应用题:(1)一年定期存款的年利率为4.47%,某人于2008年11月2日存入本金2000元,定

帮忙回答应用题和填空题.
应用题:(1)一年定期存款的年利率为4.47%,某人于2008年11月2日存入本金2000元,定期三年,他于2011年11月2日取出这笔钱,他可取回本金和利息共计多少元?
填空题:(2)甲数比乙数多60%,乙数是甲数的()分之().
wizdwolf 1年前 已收到3个回答 举报

站在远处看 幼苗


1、  2000+2000X4.47X3=2000+268.20=2268.20元  本息共2268.20元
2、  100%÷(100%+60%)=100%÷160%=100/160=5/8  乙是甲的八分之五


1

小小芷溪 幼苗


共计2282元


1

hanazeta 幼苗


2000+2000X4.47%X3X(1-5%)=2000+268.20=2254.79元  本息共2254.79元
 100%÷(100%+60%)=100%÷160%=100/160=5/8  乙是甲的八分之五


0