当前人民币一年定期存款年利率为3.00%,两年期定期存款年利率为3.75%,如果计划存入6年10万元存款,试分析

当前人民币一年定期存款年利率为3.00%,两年期定期存款年利率为3.75%,如果计划存入6年10万元存款,试分析
(1) 若按一年期定期存款存入,到期后自动转存,则6年后连本带息可获得多少钱?
(2) 若按两年期定期存款存入,到期后自动转存,则6年后连本带息可获得多少钱?
(3) 比较上述两种方式的获利情况并阐述上述利率设定是否合理。
阳萱 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮熊000 花朵


(1)6个一年,本利和:100000*(1+3%)^6=119405.23
(2)三个二年,本利和:100000*(1+3.75%*2)^3=124229.69
设计合理,符合安全性、流动性与收益性的三性原则。在投资(包括存款)中,期限越长,流动性越小,收益越大的。
说明:^6为6次方,^3为3次方


4