小红上个月做了6次测验,第三.四次的平均分比前两次的平均分多1分,比后两次的平均分少2分.如果后三次平均分比前三次的平均

小红上个月做了6次测验,第三.四次的平均分比前两次的平均分多1分,比后两次的平均分少2分.如果后三次平均分比前三次的平均分多3分,那么第四次比第三次多得多少分?
jxlgh 1年前 已收到3个回答 举报

43美丽谎言 幼苗


第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分?
设第一次考试到最后一次考试分数分别为a、b、c、d、e、f
由题意可列出
(a+b/2) + 2=(c+d/2)
(e+f/2) - 2=(c+d/2)
(a+b+c/3) + 3=(d+e+f/3)
由第一个等式和第二个等式可以得出
a+b+8=e+f
将此式带入第四个等式就可以得到
a+b+c+9=d+a+b+8
化简后得d-c=1
所以第四次比第三次多得1分


10

惠质梅梅 幼苗


第四次比第三次多3分
解析:第一次以下简称一,其他皆如此。
[(三+四)/2]-1=[(一+二)/2] …… ①
[(三+四)/2]+2=[(五+六)/2] …… ②
[(四+五+六)/3]-3=[(一+二+三)/3] ……③
用②减①可得 五+六=一+二+6 ……④
用④与③联立 即可得出答案...


1

孙燕资 幼苗


设六个数为abcdef
a+b=c+d-2
e+f=c+d+4
a+b+c=d+e+f-9
把上面的俩式子带入到第三个得到:
c+d-2 +c =d +c+d+4 -9
得到c-2 = d-5
剩下的不用说了
d-c=3


0