小明参加了六次测验,第三,第四次的平均分比前两次的平均分多两分,比后两次的平均分少两分.

小明参加了六次测验,第三,第四次的平均分比前两次的平均分多两分,比后两次的平均分少两分.
如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?
oovqewbxff 1年前 已收到1个回答 举报

tanping7609 幼苗


第四次比第三次多得2分

1年前 追问

2

oovqewbxff 举报

算式去哪了

举报 tanping7609

看来不写算是算的就是不对,不是2分 设123456次分别为abcdef (a+b)/2+2=(c+d)/2 (c+d)/2+2=(e+f)/2 (a+b+c)/3+3=(d+e+f)/3 因为是六元一次方程,只有3个算式,所以不能求出每个数,但是可以求出答案要求的d-c 求的d-c=1

oovqewbxff 举报

我不懂呀

举报 tanping7609

你没有学过方程吗。 公式1可以解得a+b=c+d-4 公式2可以解得e+f=c+d+4 把这两个代到公式3,则就剩下c、d了,解得d-c=1

oovqewbxff 举报

哦,谢谢。