已知最大过盈为-0.035和最小过盈为-0.001,孔的公差为0.021怎么求上下极限偏差

chanfire 1年前 已收到1个回答 举报

326806060 幼苗


你的提问,缺少基本尺寸(公称尺寸).依你所述,估计基本尺寸 18~30 .
一般的,孔采用基准孔(基孔制配合),查公差标准,孔Φ18~30 H7的公差是0.021;
假定,孔的基本尺寸是20,则孔Φ20(+0.021 / 0);轴的上偏差=0-(-0.035)=+0.035;
轴的下偏差=0.021-(-0.001)=+0.022;查公差标准,轴是Φ20p6(+0.035 / +0.022).
孔与轴的配合是:Φ20 H7 / p6 ,即 Φ20(+0.021/0)/(+0.035/+0.022).
再次说明,因为你没有给出基本尺寸,直径20,是举例,估计该题的基本尺寸是18~30 .


3