如果二次函数f(x)=3x^2+2(a-1)x+b在区间(-∞,1)上是减函数,则a的取值

zzyyll32 1年前 已收到1个回答 举报

z665617 幼苗


对f(x)求导可得f'(x)=6x+2a-2
f'(x)在(-∞,1)上不大于0
易得 a≤-2

1年前 追问

1

zzyyll32 举报

能再详细一点么

zzyyll32 举报

等号哪里来的

举报 z665617

如果不用求导的话
f(x)在(-∞,1)上是减函数
因为二次项系数为正
可以得知其对称轴X=Xa≥1
Xa=-b/2a=2(1-a)/6≥1
得 a≤-2

zzyyll32 举报

没看懂

举报 z665617

(-∞,1) 1是开区间 不用取到 所以可以有等于号

zzyyll32 举报

哦,麻烦了