某检验员要测定某种奶粉的水分含量,用干燥恒重为22.3608g的称量瓶称取样品2.6720g,置于100℃的恒温箱中干燥

某检验员要测定某种奶粉的水分含量,用干燥恒重为22.3608g的称量瓶称取样品2.6720g,置于100℃的恒温箱中干燥3小时后,置于干燥器内冷却称重为24.8053g;重新置于100℃的恒温箱中干燥2小时,完毕后取出置于干燥器冷却后称重为24.7628g;再置于100℃的恒温箱中干燥2小时,完毕后取出置于干燥器冷却后称重为24.7635g.问被测定的奶粉水分含量为多少?
刘汝 1年前 已收到1个回答 举报

zjj0033 种子


开始总重:22.3608g+2.6720g=25.0328g
多次测量求平均值:(24.8053g+24.7628g+24.7635g)/3=24.7772g
被测定的奶粉水分含量=25.0328g-24.7772g=0.2556g


12