一个圆锥体积是5.024立方米,底面半径是4米,这个圆锥高______米.

12342282 1年前 已收到4个回答 举报

dubanud8 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式,V=[1/3]Sh,得出h=3V÷S,代入数据,即可解答.

5.024×3÷[3.14×42],
=15.072÷50.24,
=0.3(米);
答:这个圆锥的高是0.3米;
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,将圆锥的体积公式进行变形,得出高的求法,代入数据,即可解答.


10

昌江_牙牙 春芽


二楼正确,简单明了!!!


2

楚地千里清秋 幼苗


圆锥的体积公式是:底面积乘以高乘以三分之一,然后可以得出!!
先求底面积:3.14*2*2=12.56
设高为H
底面积12.56*H*三分之一=5.024
解H
H=1.2


0

freeferry 幼苗


一楼正确!


0