定义新运算*如下:a*b=三分之一a-四分之一b 1.求5*(-5) 2.解方程:2*(2*

定义新运算*如下:a*b=三分之一a-四分之一b 1.求5*(-5) 2.解方程:2*(2*
定义新运算*如下:a*b=三分之一a-四分之一b
1.求5*(-5)
2.解方程:2*(2*x)=1*x
mzyz2527 1年前 已收到1个回答 举报

想你爱你疼你 花朵


5☆(-5)=1/3×5-1/4×(-5)=35/12,
2☆(2☆X)
=2☆(2/3-X/4)
=2☆(8-3X)/12
=2/3-(8-3X)/48,
∴2/3X-(8-3X)/48=1/3-X/4
32X-8+3X=16-12X
47X=24
X=24/47.


6