一道隐函数微分求二次导数问题x^2+3y^2=5 求第二导数即d2y/dx2 (2是小写的那种2,在上面位置的)我只会求

一道隐函数微分求二次导数问题
x^2+3y^2=5 求第二导数即d2y/dx2 (2是小写的那种2,在上面位置的)
我只会求第一个dy/dx= -X/3Y 然后怎么对此等式再求导啊?
湾仔天堂 1年前 已收到2个回答 举报

lixiang3226662 幼苗


d2y/dx2=-1/3*[Y-Xdy/dx]/Y^2=-(y+x^2/3y)/3y^2

1年前 追问

8

湾仔天堂 举报

nb我知道了,是不是就是第一次dy/dx后把得到得答案重新求求出含有dy/dx把第一次求得带进来就ok? 答案是对得,但书上化简了变成(-3y^2-x^2)/(9y^3)然后莫名其妙直接等于-5/(9y^3) 求解释。。

举报 lixiang3226662

因为原函数 x^2+3y^2=5

湾仔天堂 举报

强啊,这个应该是属于巧合得把?不是每次化到最后都能替代回去得?

举报 lixiang3226662

你说的对,一般都没法替代回去,这个题目是巧合

上nn敖雪 幼苗


楼主第1题是不是要求dy啊?如果是的话,那么dy=(cos2)^x *ln(cos2)*dx-2sinx*cosx*dx =[(cos2)^x *ln(cos2)-sin2x]dx 2、dy=(e^x


0